Personen

Geschäftsleitung

Geschäftsleitung

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Geschäftsführender Leiter
Hensel-Grobe, MeikeApp. 2 44 56Fax: 2 54 80hensel@uni-mainz.de
Stellvertr. Geschäftsf. Leiterin
Horster, Marietta03-635App. 22751Fax: 23823horster@uni-mainz.de
Assistenz der Geschäftsleitung
Goltz, Andreas03-598App. 23355Fax: 23823goltz@uni-mainz.de
Studienfachberatung
Anders, Freia01-211App. 24117Fax: 2 54 80anders@uni-mainz.de
Maner, Hans-Christian01-545App. 22113Fax: 25480maner@uni-mainz.de
Ochs, Heidrun00-611App. 24458Fax: 23984heidrun.ochs@uni-mainz.de
Schäfer, Regina00-567App. 22774Fax: 2 39 84rschaef@uni-mainz.de
Wiczlinski, Verena von00-518App. 32880wiczlins@uni-mainz.de
Sekretariat
Axt, Corinna00-568App. 24455Fax: 25480corinna.axt@uni-mainz.de
Öffnungszeiten: Mo-Do 10 - 12 Uhr
Studienberatung Lehramt
Maner, Hans-Christian01-545App. 22113Fax: 25480maner@uni-mainz.de
Studienberatung Magister
Schäfer, Regina00-567App. 22774Fax: 2 39 84rschaef@uni-mainz.de
Lehrkräfte für besondere Aufgaben
Wiczlinski, Verena von00-518App. 32880wiczlins@uni-mainz.de
Nichtbed. Lehrkräfte und Lehrbeauftragte
Derix, Simonederix@ieg-mainz.de
Weitere Personeneinträge
Deasy, JohnU1-544App. 22813deasy@uni-mainz.de
Frings, Andreas01-537App. 26785Fax: 2 54 80afrings@uni-mainz.de
Göllnitz, Martin01-207App. 2 44 55Fax: 2 54 80mgoellni@uni-mainz.de
Paulmann, JohannesApp. 39360Fax: 30154paulmann@ieg-mainz.de

Studienbüro Geschichte

Arbeitsbereich Alte Geschichte

Alte Geschichte (Historisches Seminar)
Welderweg 18 (Philosophicum), 55099 Mainz, Tel. 06131-39-22752, Fax 06131-39-23823

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Arbeitsbereichleiterin
Horster, Marietta03-635App. 22751Fax: 23823horster@uni-mainz.de
Sekretariat
Schips, Manuela03-597App. 22752Fax: 23823Alte.Geschichte@uni-mainz.de
Juniorprofessor
Blank, Thomas03-584App. 23398Fax: 23823tblank@uni-mainz.de
Habilitierte Lehrende
Smarczyk, Bernhard01.215App. 21158Fax: 23823bsmarczy@uni-mainz.de
Wissenschaftliche Mitarbeiter
Cecchet, Lucia03-588App. 25110Fax: 23823cecchet@uni-mainz.de
Eppinger, Alexandra03-533Tel. 06313 39 27808Fax: 23823eppinger@uni-mainz.de
Goltz, Andreas03-598App. 23355Fax: 23823goltz@uni-mainz.de
apl.-Professor
Horsmann, Gerhard03-597App. 22752Fax: 2 38 23horsmann@uni-mainz.de
Weitere Personeneinträge
Afzaal, Munaza03-597App. 22752Fax: 23823afzaal@uni-mainz.de
Bolle, Katharina03-588App. 25110Fax: 23823bolle@uni-mainz.de
Körfer, Anna-Lena03-535App. 24959Fax: 23823koerfer@uni-mainz.de
Malik, AbidaFax: 23823malik@uni-mainz.de
Stadermann, Christian03-535App. 24958Fax: 23823christian.stadermann@uni-mainz.de

Arbeitsbereich Mittelalterliche Geschichte

Mittelalter (Historisches Seminar)
Jakob-Welder-Weg 18, D 55128 Mainz, Tel. 06131-39-2 27 75, Fax 06131-39-2 48 29

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Sekretariat
Axt, Corinna00-568App. 24455Fax: 25480corinna.axt@uni-mainz.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 09 - 11 Uhr
Universitätsprofessorinnen/-professoren
Körntgen, Ludger00-572App. 22664Fax: 2 48 29koerntge@uni-mainz.de
Pensionierte/Emeritierte Universitätsprofessoren
Felten, Franz Joseffelten@uni-mainz.de
Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Chwalka, Isabelle00-566App. 24460Fax: 2 48 29isabelle.chwalka@uni-mainz.de
Freund, Eric00-566App. 24460Fax: 2 5480freunder@uni-mainz.de
Kynast, Birgit00-566App. 25405Fax: 2 48 29kynast@uni-mainz.de
Nichtbedienstete Habilitierte
Hehl, Ernst-Dieter00-566Tel. 06131 577107Fax: 2 48 29ernst-dieter.hehl@adwmainz.de
Lehrbeauftragte
Dobras, Wolfgang00-568Tel. 06131 122656Fax: 2 48 29wolfgang.dobras@stadt.mainz.de
Weitere Personeneinträge
Rogge, Jörg00-558App. 22433Fax: 2 48 29rogge@uni-mainz.de

Arbeitsbereich Mittlere und Neuere Geschichte und Vergleichende Landesgeschichte

Mittlere und Neuere Geschichte und Vergleichende Landesgeschichte (Historisches Seminar)

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Leiter
Matheus, Michael00-571App. 22265Fax: 23984matheus@uni-mainz.de
Sekretariat
Hetzel, Kerstin00-577App. 24462Fax: 23984khetzel@uni-mainz.de
Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Engl, Richard00-567App. 22774Fax: 23984engl@uni-mainz.de
Hippchen, Raoul00-611App. 24461Fax: 23984hippchra@uni-mainz.de
Ochs, Heidrun00-611App. 24458Fax: 23984heidrun.ochs@uni-mainz.de
Schäfer, Regina00-567App. 22774Fax: 2 39 84rschaef@uni-mainz.de

Arbeitsbereich Byzantinistik

Byzantinistik (Historisches Seminar)
Jakob-Welder-Weg 18, D 55128 Mainz, Tel. 06131-39-24292, Fax 06131-39-26043

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Leitung
Pahlitzsch, Johannes03-579App. 27190Fax: 2 60 43pahlitzsch@uni-mainz.de
Pensionierte Mitarbeiter
Prinzing, Günter03-583App. 22782Fax: 26043prinzing@uni-mainz.de
Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Chitwood, Zachary03-583App. 24292Fax: 26043zchitwoo@uni-mainz.de
Habilitierte
Pratsch, ThomasTel. 030 20370 292thomas_pratsch@web.de
Todt, Klaus-PeterTel. 0611 846688todtk@uni-mainz.de
Weitere Personeneinträge
Ritter, Max03-583App. 24292Fax: 26043ritterm@uni-mainz.de

Arbeitsbereich Frühe Neuzeit

Neuere Geschichte (Historisches Seminar)
Jakob-Welder-Weg 18, D 55128 Mainz, Tel. 0613139-2 26 12

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Leiter
Schnettger, Matthias00-596App. 22663Fax: 20887schnettg@uni-mainz.de
Sekretariat
Zimmermann, Annette00-597App. 22612Fax: 20887annette.zimmermann@uni-mainz.de
Öffnungszeiten: Mo-Do 9-11 Uhr
Emeritierte/pensionierte Professoren
Hartmann, Peter ClausApp. 22612Fax: 20887annette.zimmermann@uni-mainz.de
Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Becker, Sebastian00-631App. 2 54 04becke004@uni-mainz.de
Braun, Bettina00-594App. 24114braunbe@uni-mainz.de
Huff, Tobias00-635App. 26935huff@uni-mainz.de
Märker, Juliane00-631App. 2 4457maerker@uni-mainz.de
Scheuch, Leila00-597App. 2 26 12scheuch@rg.mpg.de
Turinski, Jan00-635App. 26943Fax: 20887j.turinski@uni-mainz.de
Nichtbedienstete Habilitierte
Dillinger, Johannes00-597App. 22612Fax: 20887dilli001@uni-mainz.de
Müller, Michael00-597App. 22612Fax: 25480michmuel@uni-mainz.de
Schmahl, Helmut00-635App. 24457Fax: 20887hschmahl@uni-mainz.de
Schmid, J.J.00-631App. 24457Fax: 20887schmidjo@uni-mainz.de
Bedienstete Habilitierte
Klinkhammer, Lutz00-597App. 22612Fax: 20887klinkham@uni-mainz.de
Besondere Lehrkräfte:
Mahlerwein, Gunter00-635App. 2 6935guntermahlerwein@aol.com
Lehrbeauftragte
Backerra, Charlotte00-631App. 22612charlotte.backerra@uni-mainz.de
Blisch, Bernd00-597App. 22612annette.zimmermann@uni-mainz.de
Gotthard-Terry, Yvonne00-597App. 2 26 12ygotthar@uni-mainz.de
Salvadori, StefaniaTel. 05331 808 117salvadori@hab.de
Sarti, Cathleen00-597App. 22612csarti@uni-mainz.de
Weller, ThomasApp. 30310Fax: 30154weller@ieg-mainz.de
Weitere Personeneinträge
Aust, Cornelia00-597App. 2 22612aust@ieg-mainz.de
Brevaglieri, Sabina00-597App. 2 26 12brevagli@uni-mainz.de
Curcuroto, Claudia00-597App. 2 26 12curcuruto@rg.mpg.de
Kirchen, MatthiasTel. 06131 577114matthias.kirchen@adwmainz.de
Klewitz, Lisa00-597App. 2 26 12lklewitz@uni-mainz.de

Arbeitsbereich Neueste Geschichte

Neueste Geschichte (Historisches Seminar)
Jakob-Welder-Weg 18, D 55128 Mainz, Tel. 06131-39-2 44 65, Fax 06131-39-27115
E-Mail: neuestegeschichte@uni-mainz.de

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Leiter
Rödder, Andreas00-625App. 25680Fax: 27115neuestegeschichte@uni-mainz.de
Stellvertrende Leitung ab 01.10.2017
Türk, Henning00-625App. 25680Fax: 27115htuerk@uni-mainz.de
Sekretariat
Bessell, Annette00-621App. 24465Fax: 27115neuestegeschichte@uni-mainz.de
Öffnungszeiten: dienstags 13-15 donnerstags 11-13
Pensionierte/Emeritierte Universitätsprofessoren
Baumgart, WinfriedU 1-596App. 20241Fax: 27115winfried.baumgart@online.de
Außerplanmäßiger Professor
Hürter, JohannesTel. 08912688175Fax: 27115huerter@ifz-muenchen.de
Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Dietz, BernhardApp. 27191Fax: 27115dietzb@uni-mainz.de
Elz, WolfgangU1-596App. 20241Fax: 27115elz@uni-mainz.de
Gembries, Ann-Katrin02-615App. 21427angembri@uni-mainz.de
Holzhauser, Thorsten00-627App. 27194Fax: 27115holzhauser@uni-mainz.de
Raasch, MarkusU1-597App. 27106Fax: 27115neuestegeschichte@uni-mainz.de
Wood, John Carter02-613App. 27193Fax: 27115woodjo@uni-mainz.de
Lehrbeauftragte
Blum, Peter00-621Tel. 06221 5819810Fax: 27115peter.blum@heidelberg.de
Bouwers, Evelyne G.03-03App. 39345ieg2@ieg-mainz.de
Degreif, Diether00-621Tel. 0611 881125Fax: 27115diether@degreif.de
Panter, Sara207App. 39363ieg2@ieg-mainz.de

Arbeitsbereich Zeitgeschichte

Zeitgeschichte (Historisches Seminar)
Jakob-Welder-Weg 18, D 55099 Mainz, Tel. 06131-39-26216, Fax 06131-39-27115

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Leiter
Kißener, Michael00-615App. 25643Fax: 27115kissener@uni-mainz.de
Sekretariat
Hernig, Daniela00-617App. 26216Fax: 27115histSem7@uni-mainz.de
Öffnungszeiten: Mo, Di, Freitag 08.00 - 12.00 Uhr Mi 13.00 - 15.30 Uhr
Universitätsprofessorinnen/-professoren
Kißener, Michael00-615App. 25643Fax: 27115kissener@uni-mainz.de
Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Gemählich, Matthias00-617App. 26292mgemaehl@uni-mainz.de
Jahn, Barbara00-522App. 21419Fax: 27115bjahn@uni-mainz.de
Linsenmann, AndreasU1-597App. 27106Fax: 27115linsenmann@uni-mainz.de
Nordblom, PiaU1-597App. 26228Fax: 27115nordblom@uni-mainz.de
Lehrbeauftragte
Braun, Hermann-JosefApp. 26216Fax: 27115histSem7@uni-mainz.de
Mayer-Tarhan, StephanieApp. 26216Fax: 27115smayerta@uni-mainz.de
Preißler, DietmarApp. 26216Fax: 27115histSem7@uni-mainz.de
Rehling, AndreaApp. 26216Fax: 27115rehling@ieg-mainz.de
Rummel, WalterTel. 06232 91920 (Zentrale)w.rummel@landesarchiv-speyer.de
Schiffmann, DieterApp. 26216Fax: 27115histsem7@uni-mainz.de
Storm, MonikaApp. 26216Fax: 27115histsem7@uni-mainz.de
Weitere Personeneinträge
Göllnitz, Martin01-207App. 29372Fax: 27115mgoellni@uni-mainz.de
Türk, Henning05-123App. 38424htuerk@uni-mainz.de

Arbeitsbereich Osteuropäische Geschichte

Osteuropäische Geschichte (Historisches Seminar)
Jakob-Welder-Weg, 18, D 55128 Mainz, Tel. 06131-39-22812, Fax 06131-39-23281

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Leiter
Kusber, Jan00-553App. 22811Fax: 23281kusber@uni-mainz.de
Sprechstunde: Di 10-11:30
 
Sekretariat
Kupermann, Natalia00-555App. 22812Fax: 23281nkuperma@uni-mainz.de
Öffnungszeiten: Mo-Do 10-12
 
Universitätsprofessorinnen/-professoren
Kusber, Jan00-553App. 22811Fax: 23281kusber@uni-mainz.de
Pensionierte/Emeritierte Universitätsprofessoren
Oberländer, Erwin00-554App. 22812Fax: 23281oberlaendere@gmx.de
 
Habilitierte
Maner, Hans-Christian01-545App. 22113Fax: 23281maner@uni-mainz.de
Tosstorff, Reiner01-714App. 22810Fax: 23281rtosstorff@web.de
 
Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Alshanskaya, Alena00-554App. 24739Fax: 23281alshansk@uni-mainz.de
Bicknell, Lisa00-588App. 24101Fax: 23281lisa.bicknell@uni-mainz.de
Bogojavlenska, Svetlana00-554App. 24739Fax: 23281bogojavl@uni-mainz.de
Kaplunovsky, Alexander00-538App. 26874Fax: 23281kaplunov@uni-mainz.de
Ptaszynski, Marciej00-716App. 24755Fax: 23281macptasz@uni-mainz.de
Schimsheimer, Christof Thomas00-538App. 20499Fax: 23281schimshe@uni-mainz.de
 
Nichtbed. Lehrkräfte und Lehrbeauftragte
Albrecht, Stefan00-716App. 24756Fax: 23281salbrech@uni-mainz.de
 
Studienfachberatung
Kusber, Jan00-553App. 22811Fax: 23281kusber@uni-mainz.de

Arbeitsbereich Geschichtsdidaktik

Geschichtsdidaktik (Historisches Seminar)

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Leitung
Hensel-Grobe, MeikeApp. 2 44 56Fax: 2 54 80hensel@uni-mainz.de
Sekretariat
Kupermann, Natalia00-555App. 22812Fax: 23281nkuperma@uni-mainz.de
Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Erbar, Ralph01-124App. 33503ralpherbar@aol.com
Hohmann, MarieBKM 01-125App. 30357mahohman@uni-mainz.de
Maner, Hans-Christian01-545App. 22113Fax: 25480maner@uni-mainz.de
Schüller, Stephan01-230App. 33503schuelle@uni-mainz.de
Lehrbeauftragte
Dietz-Charritat, Claire01-545Tel. 06131 832149Fax: 06131 989612dietzcha@uni-mainz.de
Rose, Matthiasmat.rose@freenet.de
Weitere Personeneinträge
Dietrich, TobiasBKM 01-525todietr@uni-mainz.de
Klausing, Caroline01-124App. 2 44 55Fax: 2 54 80klausing@uni-mainz.de

Juniorprofessur für Wirtschaftsgeschichte

NameEinrichtungRaumTelefonFaxE-Mail
Roelevink, Eva-Maria
Wirtschaftsgeschichte (Historisches Seminar)
00-61106131-39-2627906131-39-25480eroelevi@uni-mainz.de